Что такое человек урок
Конспект урока по обществознанию «Что такое человек»
Автор : Донерова О.Л.
Цели : 1) Образовательная и воспитательная – сформировать представление об отличиях человека от животного. Показать двойственную природу человека, его биосоциальную сущность. Акцентировать внимание на личностных характеристиках, раскрыть суть деятельности человека.
Организовать учебный процесс так, чтобы сработали все 4 цикла Д. Колбу, чтобы степень включенности каждого учащегося в урок, а значит и степень заинтересованности каждого учащегося в уроке, а следовательно и усвоения материала каждым учащимся были высокими.
2) Развивающая – отработка навыка работы с различными источниками знаний, привлечение наблюдений учащихся из жизни, предыдущего опыта учащихся. Дискуссия по вопросу «Что такое человек?», чего в нем больше – хорошего или плохого, животного или общественного.
Форма урока – школьная лекция с элементами дискуссии
Я предлагаю сегодня урок отменить и отправиться в путешествие. с огласны? …. Я предлагаю отправиться в прошлое. Как вы думаете, мы с вами, современные люди, умнее первобытных?
И вот, раз задав эти вопросы, он пытается ответить на эти вопросы до сих пор.
Слушают, смотрят на экран, анализируют увиденное и услышанное
Конспектируют в тетрадях, спорят о преимуществах и недостатках каждой
Все это свидетельствует об особой таинственности существа, скрытого под именем «человек». Так, что же такое человек?
Демонстрация презентации, работа с нею
Конспектируют материал, отвечают на поставленные вопросы о признаках индивида, личности
Как вы думаете, кого нельзя назвать личностью?
Так что же в человеке заложено природой, а что – обществом?
Корректирую ответы, направляю их в нужном русле
Отвечают, их ответы фиксируют в тетрадях и на доске
Прочитайте стихотворение Анвари. Согласны ли вы с автором?
Для человека мысль – венец всего живого.
А чистота души – есть бытия основа.
По этим признакам находим человека:
Всех тварей на земле превыше он от века.
А если он живет не мысля и не веря, то человек не отличается от зверя.
Конспект урока на тему: «Человек личность»
Учитель: Прокудина О.А.
Тема: Человек – личность (2 часа).
Цели и задачи: познакомить учащихся с характерными чертами, присущими личности, смыслом ее существования; дать представление о сущности двойственности человека; охарактеризовать сильную личность.
Планируемые результаты: учащиеся должны научиться определять личностные и индивидуальные характеристики человека; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия; овладеть принципами работы с учебником, в тексте которого встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы, а также уметь вести дискуссию, эвристическую беседу, работать с документами, анализировать проблемы, решать проблемные задачи, работать в группе.
Предметные: применять понятийный аппарат (человек, личность, сильная личность, индивидуальность) для раскрытия сущности природы человека; уметь анализировать, сопоставлять, изучать и систематизировать различные исторические и современные источники информации; находить нужную социальную информацию; понимать значение общества для формирования личности и трудовой деятельности для личности и общества;
Метапредметные – 1) коммуникативные: точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать точку зрения в процессе дискуссии, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;
2) регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; искать и выделять необходимую информацию;
3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятиям;
Личностные: направленность на активное и созидательное участие в общественной жизни, заинтересованность не только в личном успехе, но и в развитии различных сторон жизни общества; анализ собственных поступков с точки зрения природы человека, ответственность за свои решения; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: учебник, мультимедийная презентация
1) организационный момент
2) мотивационно-целевой этап
— Послушайте притчу и ответьте на вопросы.
Однажды Хинг Ши сидел на берегу небольшого, но очень живописного озера с одним из своих учеников. Воздух был напоен тонкими ароматами, ветер затих, и зеркальная гладь водоема отражала все окружающее с невероятной четкостью. Совершенство природы, ее сбалансированность и чистота порождали мысли о гармонии. Хинг Ши обратился к своему ученику с вопросом: «Янг Ли, скажи, когда, по-твоему, наступить полная гармония в человеческих отношениях?» Юный и любознательный Янг Ли задумался и через некоторое время, глядя на идентичность отражения пейзажа в озере, сказал: «Мне кажется, гармония в отношениях между людьми на ступит только тогда, когда все люди придут к единому мнению, будут мыслить одинаково, станут как бы отражением друг друга. Тогда не будет ни разногласий, ни споров». И грустно добавил: «Но разве такое возможно?» Хинг Ши ответил: «Это невозможно, да и не нужно. Ведь в данном случае наступила бы не гармония, а полное обезличивание человека, потеря его внутреннего «я», индивидуальности. Люди стали бы не столько отражением, сколько тенью друг друга». Немного помолчав, мудрец добавил: «Гармония в человеческих отношениях станет возможна лишь тогда, когда каждый человек будет стремиться не к единению мнения или подражанию другим, но к уважению права другого человека на выражение своей индивидуальности».
— Как вы поняли смысл этой притчи?
Тема урока: «Человек – личность».
— Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить?
— Откройте учебник на с. 8 и ответьте на вопросы рубрики «Вспомним».
Ø Что такое личность.
Ø Индивидуальность – плохо или хорошо.
Ø Сильная личность – какая она?
3) Введение в новый материал
Древний поэт Софокл писал:
Много есть чудес на свете,
Человек их всех чудесней.
4) Работа по теме урока
1. Что такое личность (1 ч)
Когда мы употребляем понятие «человек», то имеем в виду представителя человеческого рода, уникальное творение природы, обладающее рядом общих свойств.
— Вспомните, какова двойственная сущность человека?
(биологическое и социальное)
Человек – самая большая тайна мироздания, над раскрытием которой несколько тысячелетий бьются все великие философы. Человек – высокоразвитое живое существо, относящееся к биологическому виду Homo Sapiens (Человек разумный). Как и любой организм, человек обладает органами чувств, кровеносной, мышечной, костной, нервной и другими системами. Однако его природные качества проявляются в более сложных взаимодействиях.
Особой биологической организацией человека восхищались еще древние греки, создавшие культ человеческого тела.
В 19 веке Дарвин доказал, что человек представляет собой вершину эволюционного развития природы и отличается от других животных исключительным биологическим совершенством. Это положение выразилось в очень известных словах: «Человек – венец природы».
Как высшее психическое существо, человек имеет разум. Однако человеческий разум обнаруживает себя как в творческом созидании, социальной взаимопомощи, так и в насильственном завоевании природы, злонамеренном уничтожении миллионов людей. Следовательно, если человек благодаря разуму выделился из животного мира, то должен постоянно подтверждать статус разумного существа, призванного сохранять и преобразовывать жизнь на Земле.
Задание: таким образом, мы видим, что человек – это биосоциальное существо.
Теперь ваша задача составить у себя в тетради схему:
1 вариант – пишет биологические черты и признаки человека, 2 вариант – социальные черты и признаки человека
1. существо биологическое – часть живой природы; организм, живущий по биологическим законам
2. наделенное разумом общественное существо, которое: способно размышлять; решать самые сложные проблемы; может полноценно развиваться только в обществе себе подобных.
Мы убедились, что вне общества себе подобных человек не может успешно развиваться. Поэтому ученые выделяют два этапа становления человека:
Ø детское общество – семья и школа (игра, труд, учение)
Ø взрослое общество – семья, работа (учение труд)
мы видим, что в ходе своего развития человек становится личностью.
— Что же такое личность? Какой образ у вас создается при слове «личность»?
Личность – совокупность качеств человека, которые появляются:
В процессе жизни в обществе,
В результате деятельности,
В процессе общения с другими людьми
Только личность обладает сознанием!
Сознание – это отношение человека к миру и понимание того, что человек делает, как живет, о чем мечтает.
Сознание дает человеку возможность заниматься различной деятельностью, вступать в общение с другими людьми, оценивать окружающих и себя.
Задание: откройте с. 9, прочитайте и запишите ответы на вопросы в тетрадь:
1) С какого времени человек становится личностью?
Когда начинает понимать себя; с отделением своего я от других людей; с появлением индивидуальности; любой человек является личностью, но различается степень уважения к данной личности
2) Все ли окружающие нас люди являются личностями?
Уважаема личность или нет можно, определить по тому, как человек трудится (учится, играет); относится к окружающему миру; оценивает самого себя
3) Запишите основные характеристики личности.
Умение трудиться; целеустремленность, воля, старательность, настойчивость, умение преодолевать трудности, критически относиться к своим успехам.
1) Прочитать параграф 1, с. 8-9, ответить на вопросы после параграфа 1,2 (проверим себя), задание 1 (в классе и дома)
2) Ответить на вопросы рубрики «Обсудим вместе»
3) Прочитайте высказывание древнеримского философа Сенеки и объясните его смысл: « не может быть душа одного цвета, а ум – другого. Если душа здорова, если она спокойна, степенна и воздержанна, то и ум будет ясным…»
4) Опираясь на текст учебника и собственный опыт, оцени, какие качества для успешной деятельности хорошо развиты у тебя? Над чем еще нужно поработать? Какие качества личности особенно привлекательны для тебя, какие из них ты бы хотел развить у себя?
1) проверка домашнего задания (устно)
2) работа по теме урока (продолжение)
2. Индивидуальность – плохо или хорошо
Задание: обратимся к рубрике картинная галерея на с. 10-11 учебника. Перед вами два портрета девушек. Составьте словесные описания девушек. Используйте для этого слова: задумчивая, мечтательная, активная, печальная, жизнерадостная, улыбчивая.
— Можно ли по их внешнему виду определить черты характера, особенности поведения?
Люди имеют общие черты: определенное строение тела, умения мыслить, говорить и многое другое, но вместе с тем каждый из нас имеет свои отличительные особенности.
— по одному у доски: предположите из каких общих черт складывается индивидуальность? Какие ассоциации и мысли приходят вам в голову при слове индивидуальность? (итог – схема на слайде)
Ø привычки (щелкать пальцами, грызть ручку и тд)
Ø внешность (лицо, волосы, телосложение)
Ø темперамент (сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик)
Ø способность к творчеству и др
Каждый человек неповторим, и это прекрасно. А теперь давайте рассмотрим, а что же формирует эту неповторимость, и какие существуют факторы, формирующие индивидуальность человека.
Индивидуальность человека формируется под влиянием трех групп факторов:
1. наследственность и физиологические особенности (внешность, цвет глаз, форма носа, строение тела)
2. факторы, проистекающие из окружения человека (в результате взаимодействия с семьей, друзьями, школа)
3. черты и особенности характера человека (в результате личного саморазвития)
Некоторые индивидуальные черты личности человек получает по наследству, другие приобретает, общаясь с родителями и друзьями.
3) сильная личность – какая она?
Понятие «сильная личность» обычно используют для того, чтобы охарактеризовать человека волевого, способного высказать собственное мнение, достичь многого, поставив цель.
— обратимся к рубрике «Жил на свете человек» на с 15. прочитаем вслух и ответим на вопросы:
— можно ли назвать Бетховена сильной личностью? Почему?
— это был пример известной на весь мир личности. А теперь прочитайте историю про мальчика Мишу на с. 15, второй абзац. Можно ли причислить Мишу к сильным личностям?
Страх присущ каждому человеку. Но сильный человек отличается от слабого тем, что может преодолеть свой страх. (рассказать им про свои страхи и у них спросить, чего они боятся)
Последняя наша с вами задача на сегодня – составить потрет сильной личности. Поможет нам дополнительный материал. Раздать материал про Ник Вуйчич и на основе учебника составить потрет сильной личности и вместе проверить.
Итог – сильная личность:
1. в первую очередь думает об интересах дела. Которым занимается, придавая ему первостепенную важность, и только потом – о личной жизни, семье, отдыхе и т.д.
2. стремится к вершинам, которые до нее никто не покорял
3. обладает уверенностью в себе и своих силах, инициативностью
4. обладает высокими нравственными качествами, берет ответственность на себя
5. обладает творческим началом
6. осознает свои возможности и стремится их расширить
7. не признает авторитетов, стремится сделать все по-своему
Если есть время – прочитайте высказывания и определите, что их объединяет.
«Смешаться легко с толпой, но трудно в ней быть самим собой!» (группа «Эпидемия», Время Выбора)
«не подражайте другим. Найдите себя и оставайтесь собой, ведь «зависть – это невежество», а «подражание – самоубийство»» (Дейл Карнеги)
«Чем умнее человек, тем больше своеобычности видит он в каждом, с кем общается. Для человека заурядного все люди на одно лицо» (Блез Паскаль)
1) Прочитать параграф 1, с. 12-15, ответить на вопросы после параграфа 3,4 (проверим себя), задание 2-3 (в классе и дома)
2) Рассмотреть картину на с. 14 учебника, устно ответить на вопросы к картине
3) Задания из рабочей тетради письменно (на отдельных листочках)
Дополнительный материал к уроку.
Ник Вуйчич – возможно всё
«Ник Вуйчич родился в Австралии, в 1982 году в семье медсестры и священника без рук и ног. Представьте, он ничего не мог делать самостоятельно, 24 часа в сутки за ни м вынуждены были ухаживать родные и близкие. Детство Ника было очень тяжелым и физически, и психологически, потому что у него почти не было друзей, а вокруг постоянно звучали насмешки. Однако молодой человек сумел получить высшее образование, сейчас все делает самостоятельно и даже…плавает! А скорость его печатания на компьютере 43 слова в минуту. Но это только верхушка айсберга. Он опередил многих физически полноценных людей, по всему миру проводит семинары и помогает таким же, как он, инвалидам и людям, у которых проблемы, начать ценить жизнь, бороться и идти вперед. Казалось бы, человек без рук и без ног, а вдохновляет обычных людей: жить, не сдаваясь, жить для близких. Каждому из нас есть чему у него поучиться».
Задания из рабочей тетради для домашнего задания после второго урока
Ø Какова главная идея текста? Постарайся сформулировать её одним предложением.
Ø Почему автор задаёт вопрос «Кто же он?»
2) Каждый человек обладает индивидуальностью, имеет неповторимые, уникальные черты. Подумай и напиши, а в чём проявляется твоя индивидуальность?
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Урок по обществознанию «Что такое человек» 10 класс
Шкунова Ольга Альбертовна
г. Чехова Московской области
Конспект урока обществознания
Цель урока: введение учащихся в сложный круг проблем человековедения.
углубить знания учащихся об уникальности каждого человека, о возможностях индивидуальной самореализации, единстве биологического и социального в человеке, существенных признаках, отличающих его от других живых существ;
формировать теоретические знания по вопросам: индивид, индивидуальность, личность; социализация личности.
развивать навыки анализа, синтеза, сравнения;
способствовать развитию коммуникативных качеств у учащихся.
воспитывать стремление к индивидуальной самореализации, толерантность по отношению к каждому человеку.
схемы, таблицы, фотографии, дидактический материал.
I . Мотивационная часть
Учащимся предлагается игра «Кто ты?».
Условия игры: ответить на вопрос, не повторяя друг друга и не называя имен собственных (предполагаемые ответы: человек, ученик, гражданин, друг, сын и т.д.).
А какое из перечисленных понятий является наиболее общим по сравнению с остальными? Человек!
Представьте, что перед вами слепой человек. Как бы вы описали ему образ человека, его отличительные признаки от других живых существ?
(Учащиеся называют ряд признаков, как правило, биологических)
Вам было дано нелегкое задание.
Философы тоже не едины в оценке человека. Ф.Ницше называл человека «халтурой природы», а Ч.Дарвин «венцом природы», Л.Фейербах – «центром мироздания», Шри Ауробиндо – «переходным существом», Аристотель – «общественным животным». В Библии человек определяется как «образ и подобие Бога». (данные цитаты вывешены на доске)
Средневековый поэт и философ Омар Хайям писал:
Мы источник веселья и – скорби рудник.
Мы вместилище скверны и – чистый родник.
Он ничтожен и – он же безмерно велик.
Как вы думаете, какова тема нашего урока? (учащиеся определяют тему «Что такое человек?»)
II . Основная часть (включение нового в систему знаний)
На доске план урока:
1. Человек с точки зрения человека (обзор подходов к изучению человека в истории философии).
2. Индивид и индивидуальность (своеобразие проявления человека).
3. Личность (социальная сущность человека).
Вопрос о том, что составляет сущность человека, является одним из центральных в философии в социальных и гуманитарных науках. Великий немецкий философ И.Кант считал, что основные философские вопросы сводятся к одному главному – «что такое человек?».
Проблемой человека занимается множество наук. Посмотрите на схему и определите разницу между науками, обозначенными на ней.
Схема «Науки о человеке»
Науки, изучающие биосферу, изучают происхождение человека, его внутренний мир.
Науки, изучающие ноосферу, изучают положение человека в обществе.
Дополнительное задание учащимся:
Что изучает каждая из указанных наук?
(В случае затруднения учащимся предлагается обратиться к словарю или к словарику, вывешенному на доске, с переводом ряда терминов.)
В научном мире существует два подхода к проблемам человека:
Сегодня наша задача посмотреть на проблему человека «извне».
Из истории вам известны основные периоды в развитии человечества. Попытайтесь определить, какие представления о человеке были на различных ступенях философской мысли.
Учащимся предлагается обсудить вопрос в группах, дать аргументированный ответ. В случае затруднения учитель дает краткую характеристику исторического периода, тем самым подводя учащихся к верному ответу. На доске вывешены названия основных периодов. После ответа каждой группы вывешивается табличка с верным ответом. В итоге на доске появляется таблица.
Философские поиски сущности человека
Этапы истории философии
Представления о человеке
Древняя философия Востока
Человек – часть природы
Человек – духовно-телесное существо
Христианская философия средневековья
Человек – образ и подобие Бога
Философия эпохи Возрождения
Человек – центр мироздания, творец
Философия эпохи Просвещения
Человек – существо разумное
Гуманистическая философия XIX века
В философии ХХ века появились различные подходы, концепции о сущности человека.
Сторонники биологизаторских концепций утверждали, что человек – существо биологическое. Не существует барьера между человеком и животным.
У муравьев существует сложный код общения;
Пчелы распределяют обязанности в улье;
Слоны хоронят своих умерших сородичей;
Большинство животных живут в коллективе – стае, стаде, роде;
Животным присущ голос, жесты;
Животные могут быть преданными (собаки, лебеди).
Вопрос для обсуждения:
Чем же человек отличается от животного?
(учащиеся обсуждают проблему)
Возможные варианты ответов и дополнений учителя:
— главное биологическое отличие – прямохождение.
— речь (у животных голос);
— сознание (у животных – инстинкт);
— ощущение времени (у животных – ориентирование в пространстве);
— умение творить (ни одно животное не создало культуры);
— животные не могут делать орудия труда, воспитывать, заниматься познанием и самопознанием, смеяться.
Вывод: лишь у человека – разум, воля, чувство, хотя зачастую, к сожалению, неразумного и бессознательного в человеке больше, чем разумного.
Представители биологизаторских концепций считают, что развитие человека целиком обусловлено генами. В целом, биологическая природа человека, его физический облик, умственные способности по сути не меняются с момента выделения его из животного мира.
Представители социологизаторских концепций определяют человека как совокупность общественных отношений. Все люди рождаются с одинаковыми генетическими задатками, а главную роль в развитии их способностей играют воспитание и образование.
В философской мысли ХХ века есть и сторонники биосоциальных концепций.
Предположите, в чем сущность биосоциальных концепций?
Учащиеся приходят к выводу, что сторонники биосоциальных концепций считают, что человек – синтез биологических и социальных начал.
В качестве иллюстраций к диалогу о философии человека ХХ века можно предложить следующие схемы:
Человек – существо биологическое
Молекулярная генетика – ключ к пониманию человека.
Человек – совокупность общественных отношений
Общество – ключ к пониманию человека.
Человек – синтез биологических и социальных начал
В ХХ веке наряду с понятием человек, появились понятия индивид, индивидуальность, личность. В бытовой речи эти слова употребляются как синонимы. В философии они различаются по смыслу.
Учащимся предлагается самим дать определения на основе работы с текстом документа.
В качестве текста предлагается фрагмент книги классика отечественной и мировой психологии А.Н.Леонтьева «Деятельность, сознание, личность».
Фрагмент называется «Индивид и личность» (текст фрагмента в «Методическом пособии по обществознанию 10 кл.» под ред. Л.Н. Боголюбова).
Анализ текста осуществляется в парах учащихся. Пара обсуждает между собой текст и дает общий ответ.
На доске вывешиваются таблички с определениями.
Индивид (от греч. «атом» – неделимый по определению Цицерона) – человек как единичное природное существо, представитель общности.
Индивидуальность – неповторимое своеобразие человека, совокупность социально-значимых отличий от других людей.
Личность – человеческий индивид как субъект отношений и сознательной деятельности, устойчивая система социально-значимых черт.
Учитель предлагает игру «Кто это?»
Необходимо по трем фотографиям узнать человека. Первое фото – ученик класса в младенческом возрасте, второе – человек, которого хорошо знают в школе или в городе, третья – известный политик, писатель, актер.
После узнавания личностей предлагается ответить на вопросы:
— В чем индивидуальность каждого из этих людей?
— Когда начинается становление личности?
— Как вы понимаете выражение «Личностью не рождаются, личностью становятся?»
Процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, процесс становления личности называется процессом социализации. Как осуществляется этот процесс?
Учащимся предлагается прокомментировать схему.
Схема «Социализация личности»
Социальное проявляется в общении:
Ч



Помните! Личность человека проявляется в его делах и поступках. От вас зависит, как вы воспользуетесь шансами, предоставленными вам историей, какой путь вы изберете.
Два мира есть у человека:
Один, который нас творил.
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил.
Учащимся предлагаются два варианта тестов по теме.
Форма работы – парная. Форма проверки – самопроверка.
Оценки не выставляются.
IV . Рефлексивная часть
Учащимся предлагается закончить фразы:
«Сегодня на уроке я…»
V . Домашнее задание
§ 2 учебника Боголюбова Л.Н. «Человек и общество»
Эссе на тему (по выбору):
«Человек самая слабая в природе тростинка, но эта тростинка мыслящая»
«Без много может обходиться человек, но только не без людей»
«Много есть чудес на свете. Человек их всех чудесней»
Самоанализ урока обществознания в 10 классе
Тема урока: «Что такое человек?»
Урок является интерпретацией модели урока, предложенной автором курса «Человек и общество» Л.Н. Боголюбовым (Л.Н. Боголюбов «Методическое пособие по курсу «Человек и общество. 10 кл.» М.; Просвещение, 2005 г.). Автор курса предлагает проведение урока в форме учебной лекции. Предлагаемая форма данного урока – урок-диалог, осуществляемый в рамках деятельностного подхода к обучению.
По типу урок относится к урокам изучения нового материала, «открытия» нового знания. Урок является вводным в курс обществознания, где учащиеся знакомятся с рядом основных философских понятий, которые в дальнейшем будут конкретизироваться и дополняться. Доминирующим методом обучения на данном уроке является диалог.
В построении урока определены 4 основных этапа.
1 этап – мотивационный.
В ходе игры «Кто ты?» учащиеся начинают «втягиваться» в диалог. Учащимся сообщается цель урока, а тему урока они формулируют самостоятельно.
2 этап – включение нового в систему знаний.
Открытие нового происходит в ходе побуждающего и подводящего диалога. Учащиеся используют знания, полученные при изучении обществознания в 8 – 9 кл., истории, биологии. Для более полного зрительного восприятия материала используются цветные схемы, таблицы, фотографии. Таким образом, процесс познания осуществляется как рациональным, там и эмпирическим путем.
3 этап – первичное закрепление знаний.
Закрепление осуществляется путем выполнения тестовых заданий. Работа проверяется учащимися самостоятельно по образцу, выявляются ошибки и происходит их исправление.
4 этап – рефлексия деятельности.
Учащиеся анализируют полученные результаты деятельности. Домашнее задание даётся учащимся по выбору.
Учащиеся, несмотря на высокий темп урока, сложность вводимых понятий, показывают хороший уровень усвоения материала.











