Технические характеристики Хендай Крета
Цена за базовую комплектацию от 799 900 рублей.
Размеры
Кроссовер имеет привод как на переднюю ось, так и полноприводную версию Хендай Крета 4х4, по техническим характеристикам, в частности по подвеске они будут отличаться: переднерпиводный получил сзади обычную торсионную балку, а версия 4х4 уже независимую многорычажную подвеску. У полноприводной версии многодисковая муфта конструктивно такая же, как у паркетника Tucson. Полноприводная версия доступна только с 2-х литровым мотором, который, в свою очередь, предлагается только с автоматической 6-ти ступенчатой коробкой передач.
Обновлено! С марта 2017 года полный привод стал доступен и с мотором 1.6, причем как с МКПП так и с АКПП.
По техническим характеристикам российская Hyundai Creta 2018 года (Хендай Грета) в большинстве своем схожа со своим индийским и китайским (в Поднебесной автомобиль носит имя ix25) братьями. Отличия кроются лишь в настройке шасси и некоторых опциях (типа электрообогрев лобового стекла и форсунок омывателя, бачок для омывающей жидкости увеличенного объема и проч).
Кроссовер получил два бензиновых мотора:
2 литровый, 149-ти сильный. Его ставят на седан Hyundai i40. Агрегатируется только с автоматической КП, с таким мотором можно выбрать как переднеприводный, так и полноприводный кроссовер.
Дизельных двигателей, из-за низкого спроса не будет.
Селекторы механической и автоматической коробки передач
Автомобиль может похвастать неплохим дорожным просветом в 190 мм. при габаритах 4270х1780х1630, это конечно не полноценный внедорожник, но преодолеть легкие неровности ему будет под силу, особенно с полным приводом.
Уже «в базе» Creta будет иметь две подушки безопасности, ABS, систему стабилизации, аудиосистему, мультируль, а также комплекс ЭРА-ГЛОНАСС и все 4 электростеклоподъемника см. подробные комплектации и цены
В первый год продаж планируется выпустить 20 тысяч автомобилей.
До августа 2017 года на Кретах с механикой устанавливали гидроусилитель руля, сейчас от него отказались в пользу электроусилителя.
Подробные технические характеристики Креты
| Двигатель | ||||||
| Объем двигателя | 1.6 л. | 1.6 л. | 1.6 л. | 1.6 л. | 2 л. | 2 л. |
| Мощность | 123 л.с. | 121 л.с. | 123 л.с. | 121 л.с. | 149.6 л.с. | 149.6 л.с. |
| Двигатель | Gamma 1.6 D-CVVT (2WD) | Gamma 1.6 D-CVVT (4WD) | Gamma 1.6 D-CVVT (2WD) | Gamma 1.6 D-CVVT (4WD) | Nu 2.0 D-CVVT | Nu 2.0 D-CVVT |
| Объем, см3 | 1591 | 1591 | 1591 | 1591 | 1999 | 1999 |
| Максимальная мощность, кВт при об/мин | 90.2 / 6300 | 88.7 / 6200 | 90.2 / 6300 | 88.7 / 6200 | 110 / 6200 | 110 / 6200 |
| Максимальная мощность, л.с. при об/мин | 123 / 6300 | 121 / 6200 | 123 / 6300 | 121 / 6200 | 149.6 / 6200 | 149.6 / 6200 |
| Максимальный момент, Nm при об/мин | 150.7 / 4850 | 148.3 / 4850 | 150.7 / 4850 | 148.3 / 4850 | 192 / 4200 | 192 / 4200 |
| Топливный бак, л | 55 | |||||
| Топливо | Бензин, АИ-92 и выше | |||||
| Экологический класс | 5 (пятый) | |||||
| Выделение CO2 в городском цикле, г/км | 207 | 222 | 216 | 232 | 239 | 248 |
| Выделение CO2 в загородном цикле, г/км | 133 | 144 | 137 | 147 | 140 | 153 |
| Выделение CO2 в смешанном цикле, г/км | 161 | 173 | 166 | 178 | 177 | 188 |
| Автоматическая КП | — | — | + | + | + | + |
| Динамические характеристики | ||||||
| Привод | 2WD | Полный | 2WD | Полный | 2WD | Полный |
| Трансмиссия | 6МКПП | 6МКПП | 6АКПП | 6АКПП | 6AКПП | 6АКПП |
| Время разгона (0-100 км/ч, сек) | 12.3 | 12.9 | 12.1 | 13.1 | 10.7 | 11.3 |
| Макс. скорость, км/ч | 169 | 167 | 169 | 167 | 183 | 179 |
| Расход топлива | ||||||
| Городской цикл, л/100 км 4 | 9 | 9.6 | 9.2 | 9.9 | 10.2 | 10.6 |
| Загородный цикл, л/100 км 4 | 5.8 | 6.2 | 5.9 | 6.3 | 6 | 6.5 |
| Смешанный цикл, л/100 км 4 | 7 | 7.4 | 7.1 | 7.6 | 7.5 | 8 |
| Масса (вес) | ||||||
| Снаряженная масса, кг, min-max | 1345 | |||||
max) / 942
Скоростные характеристики двигателей Хендай Крета
Вес Хендай Крета составляет 1377 килограмм.
Присваивая своему компакт-кроссоверу, практически, полностью идентичному хорошо воспринятым Китаем ix25, наименование Creta, Hyundai явно намекает на греческий остров Крит, история которого связана с расцветом античной культуры. Станет ли новинка таковой для автомобильной культуры России покажет время. А пока можно отметить хорошие технические характеристики Хендай Грета 2018 и стильный экстерьер с линзованными фарами с ходовыми огнями в диодном исполнении и 17-ти дюймовыми колесными дисками. Новинка оснащена также бесключевым пуском мотора, 6-ю подушками безопасности, мультимедийно-навигационным комплексом с сенсорным экраном в 5 дюймов и шестью динамиками, камерой заднего вида и пр.
Напомним, многие неправильно говорят технические характеристики Хендай Грета, тогда как имя автомоибля начинается с «К».
Hyundai Creta: технические характеристики и особенности комплектаций
Почему технические характеристики компактного кроссовера Hyundai Creta многие автоэксперты называют выдающимися и что особенного в этой модели от корейского автопрома. Что входит в комплектацию автомобиля и каковы его основные ТТХ.
Ультрасовременный компактный кроссовер Hyundai Creta многими автоэкспертами по праву называется «убийцей бюджетных кроссоверов».
В России производство модели стартовало в 2016 году на заводе в Санкт-Петербурге, и на начало 2018 года машина приобрела высокую популярность среди автомобилистов.
В дело не только в том, что производитель выбрал наиболее популярный тип кузова, идеально подобрав габариты, но и в отличном сочетании всех качеств и цены авто.
Характеристики и комплектация российской версии
Конструктивных различий между русской версией автомобиля Hyundai и моделями, предназначенными для зарубежных рынков, нет. Небольшая разница заключается в дополнительном оснащении и настройке работы шасси, ТТХ и видах моторов. Кроме того, в модели есть:
У предназначенной для российского рынка Hyundai Creta технические характеристики следующие:
Несмотря на то, что весит кроссовер чуть меньше 1,5 тонны, мощные и экономичные двигатели заставляют его довольно резво срываться с места. А небольшие с виду габаритные размеры скрывают просторный и удобный салон.
Характеристики базовой комплектации
Базовая версия Хендай Крета 2018 Start уже включает 16-дюймовые штампованные стальные колёса и полноразмерное запасное колесо.
Кроме того, как говорит официальное описание, техническое оснащение автомобиля довольно богато в базовой комплектации. Итак, в автомобиле установлено следующее:
Конфигурация Hyundai 2017 Start предлагается владельцам автомобилей с дверными ручками, окрашенными в основной цвет, что недоступно у многих производителей.
Для внутренней отделки в конфигурации «Старт» используется жёсткий пластик, но качество сборки отличное.
И даже учитывая высокую жёсткость шасси появление посторонних звуков и скрипов в салоне исключается. Сиденья водителя и пассажиров обиты немаркой тёмной тканью, при желании можно установить чехлы.
Но технические характеристики Хендай в базе довольно скромные — эта версия машины оснащена 1,6-литровым мотором и 6-ступенчатой МКПП с передним приводом. Из минусов: в базовой комплектации нет кондиционера и задней полки багажника.
Характеристики авто в комплектации Style
Эта высшая комплектация, но и в ней к Hyundai Creta размеры кузова не отличаются от начальной модели. К этой версии предлагаются различные типы пакетов опций:
У этой Крета технические характеристики получше: комплектуется авто моторами объёмом 1,6 и 2 литра, а также механической либо автоматической коробкой передач. Возможно приобретение как полноприводной, так и переднеприводной версии.
Великолепная динамика и просторные размеры салона делают эту версию машины главным конкурентом европейских марок. У Хендай Крета вес авто в этой конфигурации составляет 1405 кг.
Hyundai Creta кузов. Параметры, оцинкован или нет
Старые знакомые
С технической стороны новая Creta не выглядит такой революционной. Тут стоят те же два бензиновых мотора на выбор: 1,6-литровый серии Gamma мощностью 123 л.с. (в переднеприводной версии) и 121 л.с. (в полноприводной) или двухлитровый мотор Nu мощностью 149,6 л.с.
Ходовая часть тоже осталась прежней. Передняя подвеска тут типа McPherson с пружинами и стабилизатором поперечной устойчивости, задняя зависит от исполнения. Для полноприводных версий – многорычажка, для моноприводных – полузависимая балка.
Несмотря на довольно скромный выбор моторов и коробок, существует шесть возможных комбинаций привода, двигателей и коробок передач. Даже в самой простой комплектации Prime, где вариант мотора только один (1,6 л), можно выбрать механическую или автоматическую коробку. Правда, привод будет только передним.
В следующей комплектации Classic можно уже выбрать и двухлитровый мотор, но в сочетании с передним приводом. Полный привод в Classic возможен только с мотором объёмом 1,6 л.
Кроме этих двух комплектаций существуют ещё Family, Lifestyle, Prestige и специальная версия Smart. Есть и пакеты опций, доступные для всех версий, кроме Prime. Всего с учётом этих пакетов можно собрать более 40 вариантов исполнения кроссовера. А с учётом выбора салонов и прочих опций – около тысячи, что для этого класса просто нонсенс.
Жаль только, что на показанных журналистам кроссоверах нет элементарной защиты картера двигателя. Она, как оказалась, будет дилерской опцией.
До конца июня на конвейере ещё будет стоять первое поколение Крет. С первого июля начнётся серийное производство нового поколения. Цены на него, к сожалению, не озвучили. Будем держать кулачки. Ну а вдруг?…
| Габаритные размеры, мм | |||||||
| Длина | 4300 | ||||||
| Ширина | 1790 | ||||||
| Высота | 1620 | ||||||
| Колесная база, мм | 2610 | ||||||
| Минимальный дорожный просвет, мм | 190 | ||||||
| Колея | |||||||
| Передняя | 1572 / 1560 (шины 16″ / 17″) | ||||||
| Задняя | |||||||
| Свесы, мм | |||||||
| Передний | 840 | ||||||
| Задний | 850 | ||||||
| Внутренние размеры, мм | |||||||
| Пространство для ног 1-й / 2-й ряд, мм | 1051 / 973 | ||||||
| Высота от сиденья до потолка: 1-й / 2-й ряд, мм | |||||||
| Ширина салона на уровне плеч: 1-й / 2-й ряд, мм | |||||||
| Ширина салона на уровне бедер: 1-й / 2-й ряд, мм | 1404 / 1385 | ||||||
| NU 2,0 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Тип | Бензиновый, с распределённым впрыском | ||||||
| Объем, см3 | 1591 | 1591 | 1999 | ||||
| Максимальная мощность**, кВт при об/мин | 90,2 / 6300 | 88,7 / 6200 | 110 / 6200 | ||||
| Максимальная мощность**, л.с. при об/мин | 123 / 6300 (2WD) | 121 / 6200 (4WD) | 149,6 / 6200 | ||||
| Максимальный момент**, Nm при об/мин | 150,7 / 4850 | 148,3 / 4850 | 191 / 4500 | ||||
| Тип топлива | Бензин, АИ-92 и выше | ||||||
| Топливный бак, л | 50 | ||||||
| Подвеска | |||||||
| Передняя | |||||||
| Тормозные механизмы | |||||||
| Передние | Вентилируемые дисковые: Ø280 мм или Ø300 мм | ||||||
| Задние | Дисковые Ø262 или Ø284 мм | ||||||
| Рулевое управление | |||||||
| Тип | С электроусилителем, реечная передача | ||||||
| Количество поворотов до упора | 2,74 | ||||||
| Минимальный радиус поворота, м | |||||||
| Шины и диски | |||||||
| Шины | 205/65R16 95H; 215/60R17 96H | ||||||
| Диски | 6.0Jx16; 6.5Jx17 | ||||||
| Динамические характеристики | |||||||
| Тип привода | 2WD | 4WD | 2WD | 4WD | |||
| Трансмиссия | 6МКП | 6АКП | 6МКП | 6АКП | 6АКП | 6АКП | |
| Время разгона до 100 км/ч, с | 12,3 | 12,1 | 12,9 | 13,1 | 10,7 | 11,3 | |
| Максимальная скорость, км/ч | 169 | 169 | 167 | 167 | 183 | 179 | |
| Экологические характеристики | |||||||
| Расход топлива л / 100 км | |||||||
| Городской цикл | 8,7 | 8,8 | 9,0 | 9,5 | 9,2 | 9,9 | |
| Загородный цикл | 5,6 | 5,9 | 6,2 | 6,4 | 5,8 | 6,4 | |
| Смешанный цикл | 6,8 | 7,0 | 7,2 | 7,5 | 7,1 | 7,7 | |
| Экологический класс | 5 | ||||||
| Выделение СО2, г / км | |||||||
| Городской цикл | 203 | 206 | 211 | 221 | 215 | 231 | |
| Загородный цикл | 132 | 138 | 145 | 149 | 137 | 150 | |
| Смешанный цикл | 153 | 163 | 169 | 175 | 166 | 180 | |
| Масса | |||||||
| Снаряженная масса, кг, min-max | 1270-1355 | 1300-1385 | 1360-1445 | 1390-1475 | 1335-1420 | 1410-1495 | |
| Полная масса, кг | 1700 | 1730 | 1790 | 1820 | 1765 | 1840 | |
| 1100 | 1100 | 1100 | 1100 | 1100 | 1100 | ||
Технические характеристики хендай новая крета
| Характеристика | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Краткая информация | ||||||
| Объем | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 2 | 2 |
| Мощность | 123 | 123 | 121 | 121 | 149 | 149 |
| Коробка | механика | автомат | механика | автомат | автомат | автомат |
| Топливо | АИ-95 | |||||
| Запас хода | 0 | |||||
| Разгон | 12.3 | 12.1 | 12.9 | 13.1 | 11.3 | 10.7 |
| Расход | 7 | 7.1 | 7.4 | 7.6 | 8 | 7.5 |
| Общая информация | ||||||
| Страна марки | Южная Корея | |||||
| Класс автомобиля | J | |||||
| Количество дверей | 5 | |||||
| Количество мест | 0 | |||||
| Безопасность | ||||||
| Оценка безопасности | none | |||||
| Название рейтинга | none | |||||
| Размеры, мм | ||||||
| Длина | 4270 | |||||
| Ширина | 1780 | |||||
| Высота | 1630 | |||||
| Колёсная база | 2590 | |||||
| Клиренс | 190 | |||||
| Ширина передней колеи | 1557 | |||||
| Ширина задней колеи | 1570 | |||||
| Размер колёс | 205/65/R16 | |||||
| Объём и масса | ||||||
| Объем багажника мин/макс, л | 402/1396 | |||||
| Объём топливного бака, л | 55 | |||||
| Снаряженная масса, кг | 1345 | 1374 | 1420 | 1440 | 1472 | 1405 |
| Полная масса, кг | 1795 | 1825 | 1850 | 1890 | 1925 | 1855 |
| Трансмиссия | ||||||
| Коробка передач | механика | автомат | механика | автомат | автомат | автомат |
| Количество передач | 6 | |||||
| Тип привода | передний | передний | полный | полный | передний | полный |
| Подвеска и тормоза | ||||||
| Тип передней подвески | зависимая, пружинная | |||||
| Тип задней подвески | полунезависимая, пружинная | полунезависимая, пружинная | независимая, пружинная | независимая, пружинная | независимая, пружинная | полунезависимая, пружинная |
| Передние тормоза | дисковые вентилируемые | |||||
| Задние тормоза | дисковые | |||||
| Эксплуатационные показатели | ||||||
| Максимальная скорость, км/ч | 169 | 169 | 167 | 167 | 179 | 183 |
| Разгон до 100 км/ч, с | 12.3 | 12.1 | 12.9 | 13.1 | 11.3 | 10.7 |
| Марка топлива | АИ-95 | |||||
| Экологический класс | Euro 6 | Euro 6 | Euro 5 | Euro 6 | Euro 6 | Euro 6 |
| Выбросы CO2, г/км | 161 | 166 | 173 | 178 | 188 | 177 |
| Расход топлива, л город/трасса/смешанный | none | |||||
| Расход топлива, л смешанный | none | |||||
| Расход топлива, л город/смешанный | none | |||||
| Расход топлива, л город/трасса | none | |||||
| Расход топлива, л город | none | |||||
| Расход топлива, л трасса | none | |||||
| Расход топлива, л трасса/смешанный | none | |||||
| Двигатель | ||||||
| Тип двигателя | бензин | |||||
| Расположение двигателя | переднее, поперечное | |||||
| Объем двигателя, см³ | 1591 | 1591 | 1591 | 1591 | 1999 | 1999 |
| Тип наддува | нет | |||||
| Максимальная мощность, л.с./кВт при об/мин | 123 / 92 при 6400 | 123 / 92 при 6400 | 121 / 89 при 6200 | 121 / 89 при 6200 | 149 / 110 при 6200 | 149 / 110 при 6200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м при об/мин | 151 при 4850 | 151 при 4850 | 148 при 4850 | 148 при 4850 | 192 при 4500 | 192 при 4500 |
| Расположение цилиндров | рядное | |||||
| Количество цилиндров | 4 | |||||
| Число клапанов на цилиндр | 4 | |||||
| Система питания двигателя | распределенный впрыск (многоточечный) | |||||
| Степень сжатия | 10.5 | 10.5 | 10.5 | 10.5 | 10.3 | 10.3 |
| Диаметр цилиндра и ход поршня, мм | 77 × 85.4 | 77 × 85.4 | 77 × 85.4 | 77 × 85.4 | 81 × 97 | 81 × 97 |
| Аккумуляторная батарея | ||||||
| Запас хода на электричестве, км | 0 | |||||
| Емкость батареи, кВт⋅ч | 0 | |||||
| Время зарядки, ч | 0 | |||||
Отзывы владельцев
Исходя из отзывов реальных владельцев паркетника, самым уязвимым местом, в плане появления коррозии, является ребро под стеклом багажника автомобиля. Следы ржавчины хорошо заметны на светлых цветах кузова.
Сотрудники официальных дилерских центров корейской компании спокойно воспринимали обращения недовольных клиентов, предлагая бесплатно закрасить проблемное место. Но бывали случаи, когда специалисты компании обвиняли в том, что Creta ржавеет, владельцев автомобиля, аргументируя это нерегламентированным механическим вмешательством.
Обычные владельцы Грета не осознавали реальных масштабов проблемы, ведь производитель до последнего не сообщал точных цифр. У автолюбителей сложилось мнение, что процент ржавеющих Хендай Крета мизерный, по сравнению с общим количеством проданных автомобилей.
Предприимчивые администраторы автомобильных форумов начали создавать темы, касающиеся этой проблемы. Это вызвало массу споров и дискуссий. Результаты опросов шокировали – Creta ржавеет у 25% владельцев. Не странно, что на адрес производителя была отправлена петиция, собравшая, к сожалению, не очень много подписей.
Среди других мест появления коррозии отметим спойлер и поверхность возле дополнительного стоп-сигнала. Зачастую ржавчина возникает поблизости фонаря. Реже – на месте соприкосновения метала и пластика.
К счастью, корейская компания предлагает долгосрочную гарантию на лакокрасочное покрытие – 5 лет. И в целом, производители весьма лояльны к клиентам в этом плане. Но дело даже не в лояльности и в оперативной помощи специалистов – автомобилистов интересует причина появления ржавчины.
Страшно представить, что может произойти с кузовом за год-два, если крышка багажника сдалась уже спустя несколько месяцев. Ситуация еще больше усугубилась, когда автовладельцы начали выкидать на форумы фотографии того, как Creta ржавеет. Особенно страшно выглядели очаги коррозии на внутренней части кузова.
Еще раз повторим: наиболее распространённое место, где ржавеет Хендай Крета, это рёбра под фонарями.
В мае 2021 года стало ясно, что корейские производители не сидят сложа руки – они провели внутреннее расследование и выпустили бюллетень технического обслуживания автомобиля. Согласно документу, все автомобили Хендай Грета, выпущенные с июля по декабрь 2021 года, подлежат бесплатному осмотру на фирменных сервисах.
При обнаружении даже минимальных следов коррозии, автомастер должен провести замену элемента. Если зачистка ржавчины на кузовных панелях приносит какой-нибудь эффект, возможен также вариант с перекраской – всё зависит от каждого отдельного случая. Как бы мы не старались, не сумели найти в бюллетене информацию касательно причин появления ржавчины – это остаётся загадкой.
Всё что остаётся – собирать по крупицам имеющуюся информацию и сопоставлять её с собственными догадками.
Оптимизма прибавляет факт, что действие бюллетеня распространяется на автомобили, выпущенные до декабря 2021 года. Это может означать, что разработчики сумели обнаружить корень проблемы. Судя по отзывам владельцев, кроссоверы, собранные в 2021 году, так не ржавеют. Разработчики не захотели открывать занавес тайны – это немного несправедливо по отношению к клиентам.
Представляем вам реальный отзыв одного из владельцев кроссовера: «Ржавеет Хендай Крета следующим образом: на поверхности крышки багажника появилось несколько вздутий лакокрасочного покрытия. Автомобиль собран в августе 2021 года, и меня, честно говоря, удивили эти прыщики.
Реальные масштабы проблемы до сих пор неясны. Если верить результатам опросов, то с проблемой появления коррозии столкнулась только четверть автовладельцев. Но в этих вопросах принимало участие не более 1 000 человек, что точно не прибавляет объективности.
Коллективная петиция, отправленная производителю, собрала только 427 подписей. Чтобы понять комизм ситуации, достаточно взглянуть на показатель проданных кроссоверов в 2021 году – 22 000. Дилеры воспользовались этими статистическими данными и утверждают, что процент «инфицированных» автомобилей мизерный. То есть, в теории, шанс приобрести склонную к ржавчине Крету 2021 года выпуска – не более 25%.
Немного прояснили ситуацию измерения толщины лакокрасочного покрытия: оказалось, что на проблемных зонах данный показатель меньше. После этой информационной «бомбы», все специалисты сошлись на том, что главная проблема кроется в неравномерности слоя лакокрасочного покрытия.
Практически сразу же в интернете появились видеоролики, на которых прибор измерения толщины ЛКП показывает всего лишь 80 микрон – это очень мало. Конечно, всё можно списать на неправильную настройку прибора, но наличие проблемы подтверждает и много других фактов. Скорее всего, именно это и является основной причиной того, что Creta ржавеет.
Мы решили провести эксперимент, самостоятельно измеряя толщину лакокрасочного покрытия проблемных автомобилей корейской компании. Конечно, обнаружить экстремальные показатели в 80 микрон нам не удалось, но вот неравномерность слоя имела место. Для чистоты эксперимента, мы выбрали автомобили разной расцветки 2021 и 2021 года выпуска. Как ни странно, но все «участники» показали приблизительно одинаковые результаты.
Средний показатель толщины лакокрасочного покрытия Крета – 110 микрон. Тонковато, но данное значение никак не назовёшь критичным. В целом, толщина ЛКП на поверхности разных кузовных элементов колеблется в диапазоне 120-150 микрон.
Это норма для автомобиля с заводской покраской. Но имеются примеры, демонстрирующие большой контраст в показателях толщины.
На одном из автомобилей толщина краски под зеркалами составляет 160 микрон, а над дверной ручкой – 120 микрон. Неизвестно как так получилось, ведь процесс покраски полностью автоматизирован. Данный момент разработчики также оставили без комментариев.
С подобными проблемами сталкивался практически каждый автомобильный концерн. В большинстве случаев, самой проблемной зоной была крышка багажника, а именно ниши под пластиковыми накладками. Буквально через год-два эксплуатации, ржавчина начинала распространяться на весь кузов.
Это актуально для первых Форд Фокус и Мазда СХ9. Заметно выделилась компания Тойота, предлагающая новые автомобили со ржавеющими капотами. В ситуации с Фордом и Маздой, проблемный участок просто перекрашивался. Дилер Тойота, известен лояльным отношением к потребителям, создал масштабную сервисную акцию, предлагающую бесплатную замену проблемных элементов.








