поурочные планы по обучению грамоте 1 класс фгос школа россии горецкий

Поурочные планы-конспекты по обучению грамоте 1 класс (составлены в соответствии с требованиями ФГОС с ууд)

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Здравствуй, школа! Выявление уровня развития связной речи

Создать условия для выявления уровня развития связной речи у учащихся

Планируемые результаты (предметные)

Соблюдают правила позитивного общения; используют вежливые слова при приветствии, прощании, просьбе; объясняют смысл слов «школа», «ученик», «общение», «знакомство» на конкретно-предметном уровне; отвечают на вопрос «Для чего нужно учиться?»; определяют позицию школьника, отношение к школе родителей, друзей

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, адекватно воспринимают оценку учителя, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные : общеучебные – осмысливают процесс общения как способ получения и передачи информации; последовательно и логично рассказывают о событии, явлении; формулируют ответы на вопросы; составляют рассказы по плану, из личного опыта, описание предмета по сюжетной картинке, набору картин с фабульным развитием действия; логические – строят рассуждения о значении понятий «общение», «знакомство», «школа», «учение», об употреблении вежливых слов в речи, о необходимости учебной деятельности.

Основное содержание темы, понятия и термины

Школа, ученик, общение, знакомство. Вежливые слова

1. Комплексная диагностика уровней освоения программы «Детство» под редакцией В. И. Логиновой: диагностический журнал. Подготовительная группа / авт.-сост. Н. Б. Вершинина. – Волгоград: Учитель, 2011.

2. Комплексная диагностика уровней освоения «Программы воспитания и обучения в детском саду» под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой: диагностический журнал. Подготовительная группа / авт.-сост. Н. Б. Вершинина. – Волгоград: Учитель, 2011

Источник

Поурочное планирование по обучению грамоте 1 класс школа России

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

ДОБУКВАРНЫЙ ПЕРИОД
Урок 1
Речь устная и письменная. Мир звуков и знаков
Цели урока:
Формировать у учащихся начальные сведения о понятиях «речь письменная и устная», «звук», «знак», развивать внимание, монологическую речь, фонематический слух.
Познакомить учащихся с учебником «Русская азбука», ее авторами, художником.

1. Организационный момент

2. Постановка темы и цели урока
— Поздравляю вас с началом школьной жизни! В эту первую школьную неделю мы познакомимся друг с другом, узнаем школьные правила, то есть мы будем учиться быть учениками. Желаю вам всем успехов! Начнем наш первый урок.
— Вы знаете, что меня зовут. Но вы не можете сказать, что я люблю, чем увлекаюсь, какая у меня семья, где я живу, как я провела лето, есть ли у меня домашнее животное, какие фильмы и певцы мне нравятся. Все это вы можете узнать, задавая мне вопросы. Спрашивайте, что вас интересует, я буду отвечать.
Сначала будут одиночные вопросы, затем все спрашивают, перебивая друг друга.
— Когда все говорят одновременно, получается шум, мне трудно понять, что вы говорите. В школе есть правило: «Хочешь говорить подними руку!»
Учитель показывает, как правильно поднимать руку.
— А теперь задавайте вопросы, как положено ученикам.
3. Знакомство с понятиями «устная» и «письменная речь»
-Все, что мы говорим, это речь. Догадайтесь, как называется речь, которой мы сейчас с вами пользуемся? (Звонкая, красивая и т.д.)

Такая речь называется устной, потому что мы пользуемся ртом (устами), произносим все при помощи голосового аппарата, когда хорошо видна работа губ. Устной речью мы пользуемся. Когда рассказываем, слушаем. Спрашиваем. Устную речь мы слышим и произносим.
— Но кроме устной речи есть речь, которая в книгах, газетах
обозначена буквами. Мы её читаем. Эго письменная речь. Навыкам письменной речи мы овладеваем в процессе обучения
письму. Как вы думает, с чего мы начнем обучение письму?
(Выслушиваются ответы детей.)
-А начнем мы обучение письму со знакомства с Прописью к «Русской азбуке». Посмотрите внимательно на обложку и скажите, кто изображен на обложке прописей?
— Что делает лиса?
— А почему она бежит?
-Какая речь прозвучала во время ваших ответов?
— Откройте страничку Прописи, на которой внизу изображена вот такая цифра: 3. (Учитель показывает на доске.)
— Вы видите все 33 буквы русского алфавита. Как они написаны? (Красиво, аккуратно.)
— Вот так и вы будете писать к тому времени, когда мы полностью изучим «Русскую азбуку».
Тридцать три сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет
То на все найдешь ответ.
— Подчеркните зеленым цветом те буквы, которые вы уже умеете писать.
-Переверните страницу. Что делает мальчик? Что делает девочка? Как они сидят за партой? (Дети усваивают правила посадки, обращения с ручкой, карандашом.)
-Мальчика окружают принадлежности для письма, которым и пользовались в старину. А вокруг девочки размещены современные письменные принадлежности.
-Переверните еще страницу. Что вы видите на рисунках (с. 6)? А помогать нам будет веселый Карандаш. Он показывает, где нам нужно писать.
— Обведите шариковой ручкой контуры рисунков. Заштрихуйте их цветными карандашами.
— Выполним письмо овалов и полуовалов, палочек с наклоном.
Учитель знакомит детей с понятиями «широкая строка» и «узкая строка».
— Итак, чтобы писать было удобнее, нужно тетрадь держать с наклоном, сидеть прямо.

— А теперь послушайте стихотворение:
Зашумел осенний лес
Золотой листвою.
С теплым летом расставаться
Грустно вам с тобою.

Колокольчик зазвенит,
Звонкий и веселый.
Он сегодня всех ребят
Приглашает в школу.
Постучит в окошко клен
Красно-желтой лапкой,
И чирикнет воробей:
— В добрый путь, ребятки!

— Какую речь вы сейчас услышали?
4. Знакомство с учебниками
Учитель показывает детям учебник «Русская азбука», приложение к нему «Буква за буквой», знакомит с авторами, художниками учебников.
Проводится беседа по иллюстрации на титульном листе.
Составление рассказа по иллюстрации на с. 5.
— Что изображено в центре? Какую сказочную птицу увидели?
— Что изображено в верхнем левом углу?
Что изображено в верхнем правом углу?
— Что изображено в нижнем левом углу?
— Что изображено в нижнем правом углу?
— Кто смотрит на пейзаж?
Какие чувства эта иллюстрация вызывает у мальчика? (Радость, счастье, удивление.)
— Как называется все то, что мы говорили об иллюстрации? (Устная речь.)
— Когда мы пользуемся устной речью?

На зарядку солнышко

Поднимаем руки мы
По команде раз!
А над нами весело
Шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде два!

6. Рассказы детей
Дети составляют рассказ о том, каким они запомнили свой первый школьный праздник 1 сентября.

7. Мир звуков и знаков
— Как плачет ребенок? Как он удивляется?
— Как кричит ворона? Собака?
— Какие звуки издают шмель, пчела?
— Видели ли вы произносимые звуки?
Звуки мы слышим и произносим. Чтобы звуки стали видимыми, для их обозначения придумали буквы. А вот перед вами алфавит. Он иллюстрирован.
— Буквы человеку нужны для передачи устной или письменной речи?
— Написание каждой буквы состоит из нескольких элементов. Прежде чем учиться писать буквы, мы научимся писать элементы букв.
— Откройте тетради по письму. Каждая страница поделена на широкие и узкие строки. Их пересекает линия с наклоном. Это наша линия-помощница. Она указывает нам, в какую сторону наклонять буквы.
Образцы для письма в тетради.
8. Итоги урока
Помогите закончить фразу:
— Все, что мы говорим — это. (речь).
Речь бывает. (устной и письменной).
— Мы не можем видеть. (звук).
— Чтобы сделать звук видимым, надо обозначить его. (знаком или буквой).

Источник

Сайт учителя начальных классов

Мальцевой Марины Анатольевны

поурочные планы по обучению грамоте 1 класс фгос школа россии горецкий

Обучение грамоте, письмо.

Календарно-тематические планирование к «Азбуке» В.Г. Горецкого и др.

Поурочное планирование к «Азбуке» В.Г. Горецкого и др.

Обучение грамоте, авт. В.Г. Горецкий,

Русский язык, авт. В.П. Канакина.

Пояснительная записка по русскому языку для 1—4 классов.

АЗБУКА (В.Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская и др.)

Русский язык (Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)

Технологические карты (ТК) по Обучению грамоте, 1 класс

Технологическая карта 1 Технологическая карта 8

Технологическая карта 2 Технологическая карта 9

Технологическая карта 3 Технологическая карта 10

Технологическая карта 4 Технологическая карта 11

Технологическая карта 5 Технологическая карта 12

Технологическая карта 7

Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А. и др. Азбука. 1 класс. В 2 частях

Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А., Бойкина М.В.

Учебник. — М.: Просвещение, 2011. — 128 + 112 с.

поурочные планы по обучению грамоте 1 класс фгос школа россии горецкий

поурочные планы по обучению грамоте 1 класс фгос школа россии горецкий

Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Федосова Н.А. Методическое пособие по обучению грамоте и письму. Книга для учителя

М.: Просвещение, 2003. — 107 с.

В пособии раскрывается методическая система обучения грамоте на основе новейших данных лингвистической и педагогической науки, предлагаются поурочные разработки.
В основе «Русской азбуки» лежит творческое использование теоретических положений, которые нашли свое воплощение в стабильных учебниках «Букварь» и «Азбука».

поурочные планы по обучению грамоте 1 класс фгос школа россии горецкий

Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Шанько А.Ф. Дидактический материал к урокам обучения грамоте

Пособие представляет собой разнообразные материалы, дополняющие страницы букваря. Оно дает возможность первоклассникам упражняться в чтении и слого-звуковом анализе слов, развитии устной речи.
Расположенный в строгом соответствии с определенной буквой букваря, дидактический материал может быть целиком или выборочно использован как на уроке, так и для домашнего самостоятельного чтения.

поурочные планы по обучению грамоте 1 класс фгос школа россии горецкий

Крылова О.И. Карточки по обучению грамоте 78 стр.

Карточки по обучению грамоте к учебнику В. Г. Горецкого и др. «Русская азбука» Содержит разнообразные задания на развитие мелкой моторики, внимания, памяти и логического мышления; обогащает словарный запас; соответствует учебному стандарту.

поурочные планы по обучению грамоте 1 класс фгос школа россии горецкий

Крылова О.Н. Карточки по обучению грамоте. 1 класс

К учебнику В.Г. Горецкого и др. «Азбука. 1 класс. В 2-х частях». — 11-е изд., перераб. и доп. — М.: Экзамен, 2015. — 79 с.

Источник

поурочные планы по обучению грамоте 1 класс фгос школа россии горецкий

Пособие содержит подробные поурочные разработки по обучению грамоте: чтению и письму. Издание написано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, современными методиками и технологиями обучения. Предназначено учителям, которые работают с учебно-методическим комплектом В. Г. Горецкого и др. (учебник «Азбука» и др.: М. : Просвещение), входящим в действующий федеральный перечень учебников. Может быть использовано учителями, работающими с другими УМК. Адресовано также студентам педагогических вузов и колледжей. Подходит к учебникам «Азбука» в составе УМК В. Г. Горецкого и др. 2019–2021 гг. выпуска.

Полная версия книги

Еще книги этого автора

поурочные планы по обучению грамоте 1 класс фгос школа россии горецкий

Подробное методическое поурочное планирование предназначено для педагогов, работающих по УМК Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой (М.: Просвещение), и студентов педвузов и педколледжей. Каждый урок содержит подробный план-конспект, дифференцированные задания. Постановка темы урока предполагает использование технологии проблемного обучения.

поурочные планы по обучению грамоте 1 класс фгос школа россии горецкий

Данное издание содержит методические рекомендации к авторскому курсу, представленному в тетрадях-тренажерах «Смысловое чтение» М.В. Беденко (М.: ВАКО). В пособии даны все необходимые вопросы и задания, которые понадобятся для работы над текстами, а также отражены цели обучения смысловому чтению в начальной школе, описаны основные подходы, которые обеспечивают их достижение, указаны УУД, формируемые у младших школьников при работе с текстом. Предназначается учителям начальной школы и родителям.

Источник

Поурочные планы по обучению грамоте 1 класс фгос школа россии горецкий

поурочные планы по обучению грамоте 1 класс фгос школа россии горецкий

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

поурочные планы по обучению грамоте 1 класс фгос школа россии горецкий

Попробуйте УМНЫЙ ПОИСК по курсам повышения квалификации и профессиональной переподготовки
